региональная общественная организация

ФЕДЕРАЦИЯ ХОККЕЯ С МЯЧОМ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

"СИБИРСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ ХОККЕЯ С МЯЧОМ"

На главную
Иван Максимов: "Халтурить права не имеем"

ИНТЕРВЬЮ ИВАНА МАКСИМОВА

ГАЗЕТЕ "ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ"

 

 

maximov000003

 

Мы встречались с Иваном Максимовым, как только он вернулся в «Енисей» в качестве действующего игрока. С той поры случилось много чего. Для начала Максимов выиграл чемпионат страны с родным клубом, а затем объявил о завершении карьеры и с ходу погрузился в другую работу, став одним из помощников Сергея Ломанова.

Первый год в новой ипостаси сложился отлично. «Енисей» доминировал на отечественной и мировой арене, а Иван Иванович набирался драгоценного опыта.

- Когда пришло окончательное решение, закончить игровую карьеру и открыть новую страницу своей жизни.

- В конце прошлого сезона.

- Прямо таки сыграли последний матч, выиграли чемпионат и решили, что всё?

- Нет. Все было постепенно. Ещё по ходу сезона думал об этом, затем подоспело предложение от Сергея Ивановича Ломанова поработать помощником в его штабе.

- Быстро освоились в новой должности?

- Я же не в корне поменял деятельность, не пошёл, к примеру, инженером на какой-либо завод работать. Всю свою сознательную жизнь находился в хоккее, в нём и остался, только теперь в качестве тренера.

- Переход от Ивана к Ивану Ивановичу дался легко? Те же Сергей Ломанов, Евгений Швецов много лет играли с вами в одной команде, а теперь вы стали их наставником.

- Я не заострял на этом особого внимания. Кому как нравилось, так и называли. Ничего критичного в этом не видел.

- Тренерский совет в «Енисее» существует или главный тренер единолично принимает решения по составу, по той или иной тактике на матч?

- Перед матчами всегда проходит тренерский совет. У нас нет такого чтобы кто-то стеснялся или недоговаривал. У кого есть какие-то мысли по составу или по тактике, он их высказывает, а затем коллегиально принимаем то или иное решение. Но последнее слово, естественно, за главным тренером.

- Новички Алмаз Миргазов и Виктор Чернышёв с первых матчей заиграли так, как будто всю жизнь провели в «Енисее», в чём секрет? Вы специально подбирали или они сами по себе, как игроки, были созданы для игровой философии красноярского клуба.

- Может быть, со стороны болельщикам кажется, что всё получилось легко и гладко, но на самом деле была проведена огромная работа. После того, как они поняли нашу философию, игровую стратегию, и им, и нам тренерам стало намного легче. Для этого потребовались не только тренировочные занятия, но и индивидуальные беседы и с Алмазом, и с Виктором.

- В начале сезона Кубок России был принесён в жертву подготовке к Кубку мира. На отечественный турнир поехал резервный состав, зато в Швеции «Енисей» выглядел прекрасно и заслуженно стал первым. В следующем сезоне будет также?

- Мы пока не знаем точные сроки проведения Кубка России. Когда узнаем, тогда и будем планировать подготовку. Пока по сути комментировать нечего.

- Кубок мира был выигран за явным преимуществом, ожидали, что всё пройдёт достаточно легко?

- Категорически не согласен, что было легко. За видимым преимуществом над соперником скрывались максимальная концентрация ребят. Была проделана кропотливая тяжёлая работа, которая и дала результат. Если бы позволили себе расслабиться, всё могло повернуться в другую сторону.

- Громите одну из сильнейших команд мира и всё равно говорите, что всё могло быть иначе.

- Если бы мы не доработали, подготовились не на максимум, мы бы ничего не выигрывали. За любой победой стоит титанический труд на тренировках. Постоянная работа над собой и повышение собственного игрового мастерства. Тренерский штаб именно это требует от хоккеистов, они выполняют, отсюда и победы.

- То есть ребята не расслабляются никогда, даже в игре с заведомо более слабым соперником?

- Конечно. Мы стараемся, чтобы каждый матч команда проводила во всю свою силу. Всё-таки играем для болельщиков, поэтому халтурить права не имеем.

- Перед финалом чемпионата страны в Иркутске много говорили, особенно в болельщицкой среде, что «Енисею» будет очень тяжело не столько в игровом плане, столько в том, что «Байкалу» будет оказана определённая помощь, всё-таки финал проводился у них дома. Плохой лёд, возможная предвзятость арбитров как-то обсуждались с ребятами?

- Нет, мы настраивались только на игру, как таковую. Не нужно слушать, что там говорят за пределами льда. Надо выходить и доказывать, что ты сильнее именно здесь и сейчас.

- Именно поэтому, когда «Байкал» забил в первой же атаке, камера выхватила лица тренерского штаба «Енисея», и все вы были абсолютно спокойны.

- Мы можем быть спокойны или неспокойны, видя, как команда двигается, как она играет, как действует на льду, но когда ещё ничего толком не успело произойти, зачем нервничать?

- Но ведь пропустили очень быстрый гол.

- Пропустили и что? Забыли и побежали отыгрываться.

- Были какие-то приоритеты в сопернике по финалу. Кого хотели больше в оппоненты - «Байкал» или хабаровский «СКА-Нефтяник»?

- Мы не думали об этом в таком ключе. Мы всегда идём исключительно от себя и своей игры. Будем играть сильно, то какая по-большому счёту разница, кто твой соперник. Вот когда конкретно определилось, что в финале сразимся с «Байкалом», начали готовиться именно к нему.

- Но ведь играть предстояло в Иркутске и соперничать с нейтральной командой было бы попроще, чем с хозяевами льда.

- С хозяевами сложнее в эмоциональном плане, практически весь стадион на их стороне. Мы понимали, что у Иркутска будет сумасшедший психологический заряд, от этого в том числе отталкивались при подготовке к финалу.

- На стороне «Байкала» был далеко не весь стадион, на игру приехало огромное количество красноярских болельщиков, вас удивило, вас удивило их количество?

- Удивило. Очень много было людей. Нам было очень приятно. Временами они перекрикивали иркутян. Спасибо огромное и тем, кто приехал на финал, и вообще всем нашим болельщикам за их любовь и постоянную поддержку.

- В этом году здорово проявила себя молодёжь «Енисея», в финале, к примеру, признанные лидеры Ломанов и Джусоев не забили. Но зато отличились Лапшин и Чернов.

- С молодёжью мы занимались и занимаемся очень много времени. Что касается конкретно финала, то лёд был не самого лучшего качества, и более лёгким игрокам игралось комфортней.

- Сложилось впечатление, что «Байкал» все силы бросил на нейтрализацию лидеров красноярцев, а тому же Лапшину должного внимания защита соперников не оказала.

- Естественно соперники изучают нашу игру и оказывают лидерам пристальное внимание. Мы акцентировали внимание других игроков на том, что у них появится больше свободы, так в итоге и получилось.

- Школа «Енисея» работает исправно. В этом году есть кандидаты на место в основной состав?

- От ребят зависит. Как они будут работать, впитывать информацию и учиться, а затем показывать свои умения на льду.

- Поговаривают, что у нас растёт будущая суперзвезда. Речь о Марате Шарипове, который уже в 14 лет привлекается к тренировкам с основным составом. Он действительно настолько талантлив или ещё рано в таком возрасте раздавать столь щедрые авансы?

- Парень действительно талантлив. Будем с ним работать, посмотрим, как дальше всё будет. Но опять же, его рост, как хоккеиста, зависит, в первую очередь, от него самого.

- Условия для подготовки юных хоккеистов в Красноярске хуже, чем в некоторых других городах России, тем не менее наша школа регулярно рождает классных игроков или уже играющих, либо претендующих на место в составе, почему так происходит на ваш взгляд?

- К сожалению, я не так близко контактирую с тренерами нашей школы, в дальнейшем собираюсь это изменить. Но вообще, я считаю, что первопричина в массовости. Желающих заниматься хоккеем с мячом в Красноярске очень много. В таком большом количестве детей обязательно найдутся действительно талантливые ребята, а дальше уже дело за тренерами.

- На следующий год вы вновь будете бороться за победу во всех турнирах. Планируются ли какие-либо трансферы, чтобы сделать «Енисей» ещё сильнее?

- Легионеров мы не рассматриваем. А вообще в России не так много игроков, способных усилить наш клуб, те, кто мог бы, имеют действующие контракты в других командах. На данный момент ситуация такая, что мы будем обходиться собственными резервами.

- Мне показалось, что общий уровень чемпионата страны понизился. Многие боеспособные коллективы превратились в мальчиков для битья. В чём причина, ваше мнение?

- Хоккей с мячом в некоторых регионах стал незаслуженно забываем. В Красноярске в этом плане всё отлично, но, к примеру, «Динамо» (Москва) за пару лет растеряло статус суперклуба.

- Тем не менее у москвичей достаточно сильный состав, но в соперничестве с «Енисеем» они выглядели очень блекло. В Красноярских матчах один из лучших нападающих «Динамо» и страны Евгений Иванушкин напоминал свою бледную тень.

- Очень многое зависит от того, как соперник играет против тебя. Естественно мы уделили ему пристальное внимание. Постоянная опёка, прессинг, именно поэтому он и не проявил свои лучшие качества.

- Возможный регламент будущего чемпионата подвергается нещадной критике. Сергей Иванович и вовсе назвал проведение спаренных матчей убийством русского хоккея. А как считаете вы?

- Полностью согласен. Спаренные матчи — это ошибочное решение. Оно скажется в том числе и на посещаемости. Будем откровенны, есть и более слабые коллективы. Когда они потерпят разгромное поражение в первом матче, народ на вторую игру может и не придти. Зачем смотреть избиение заведомого аутсайдера.

- В Красноярске, я уверен, придут.

- Придут, но не столько, сколько обычно. Во-вторых финансовый аспект. Есть ещё много нюансов, указывающих на то, что такой регламент неприемлемый. Моё мнение, лучше иметь 16 по-настоящему классных команд. Каждая из которых будет претендовать на высокие места. Сначала гладкий чемпионат, затем плей-офф до 3 побед, причём во всех стадиях.

- А, на ваш взгляд, финал из 1 матча — это правильно? Не лучше ли было проводить серию до 3-4 побед?

- Возможно, серия была бы интересней и справедливей. В том числе и для болельщиков. Красноярцы, к примеру, заслужили увидеть финальные поединки воочию в своём городе.

- Вас тянет на лёд?

- Только в качестве фитнеса.

- То есть играть уже не хочется совсем?

- Для того, чтобы быть профессиональным хоккеистом, причём играть на хорошем высоком уровне, нужно проделывать гигантский объём работы. Я понял, что уже не готов к этому, поэтому считаю, что ушёл вовремя.

- На мой взгляд, свой последний сезон в составе «Енисея» вы провели здорово, и я не сомневался, что ещё, как минимум, один год отыграете.

- Вы же не знали, как мне давалось соответствовать уровню «Енисея». Какие внутренние ресурсы приходилось включать. Своё решение закончить считаю абсолютно правильным. Тем более, что получилось уйти на такой высокой ноте. Выиграть чемпионат страны с родным клубом.

- Похоже на сказку. Вернуться на закате карьеры в команду, в которой начинали свой хоккейный путь, и вновь стать с ней чемпионом.

- Именно так, это действительно было сказочное завершение карьеры. Лучшего и пожелать было нельзя.

 

 

 



 

ball3

 

ТУРНИР ПАМЯТИ ЗТ РСФСР

П.Г.МОГИЛЕВСКОГО

по мини-хоккею с мячом

Положение...

Календарь...

 

Команды

и в н п мячи о

Заря Нвск

Заря

Новосибирск

0 0 0 0 0-0 0

r w logo

Red Wood

Красноярск

0 0 0 0 0-0 0

fedsosn

Торпедо

Сосновоборск

0 0 0 0 0-0 0

Торпедо

Красноярск

0 0 0 0 0-0 0

redyarsk-logo

Редярск

Красноярск

0 0 0 0 0-0 0

Усть-Илимск

Факел-Илим

Усть-Илимск

0 0 0 0 0-0 0

 

ball3

 

ЧЕМПИОНАТ 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

по хоккею с мячом среди мужчин

Регламент

Календарь игр и результаты

  

Игра за 1-е место:

Енисей-2007 - Енисей-2006 - 4:2

Игра за 3-е место:

Ветераны Кр-ска - Енисей-2008 - 6:7

Игра за 5-е место:

Редярск-Энергия - ЕнисейПром - 

Игра за 7-е место:

Сб.СШОР - Торпедо - 

 

Полуфиналы:

 

Ветераны Кр-ска - Енисей-2007 - 6:9

Енисей-2006 - Енисей-2008 - 6:2

Сб.СШОР - Редярск-Энергия - 4:10

Торпедо - ЕнисейПром - 4:11

 

Четвертьфиналы:


Ветераны Кр-ска
- Сб.СШОР - 16:4

Енисей-2006 - Торпедо - 19:2 

ЕнисейПром - Енисей-2008 - 2:11

Енисей-2007 - Редярск-Энергия - 10:4

 

Групповой этап

Гр.А

Команды

и в н п мячи о

sibfedvet1

Ветераны Красноярска

3 3 0 0 43-9 9

eniseypromlogo

ЕнисейПром

Красноярск

3 2 0 1 17-16 6

Red-Energe

Редярск-Энергия Красноярск 3 1 0 2 22-23 3

fedsosn

Торпедо

Сосновоборск

3 0 0 3 12-46 0

   

Гр.Б Команды и в н п мячи о

enisey-logo

Енисей-2006 Красноярск 3 2 1 0 27-10 7

enisey-logo

Енисей-2007

Красноярск

3 2 0 1 33-8 6

enisey-logo

Енисей-2008

Красноярск

3 1 1 1 17-11 4

enisey-logo

Сб.СШОР Енисей

Красноярск

3 0 0 3 5-53 0

Бомбардиры (гол+пас)

Снайперы (голы)

Ассистенты (пасы)

 

 

ball3

XIII ЧЕМПИОНАТ

ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

по мини-хоккею с мячом

Регламент

Таблица (шахматка)

Календарь и результаты

Бланк дозаявочного листа

 

Команды

ивнпмячио

sibir

Сибирь

12 12  0  0 125-49 36

eniseypromlogo

ЕнисейПром

14 10   1   3   99-70 31


Ветераны Красноярска

12  9  1  2  89-41 28

energe logo

Энергия

13  7  0  6  76-98 21

r w logo

Red Wood

14  7  0  7 130-88

21

dinamokr

Динамо

14  2  1 11 69-106  7

redyarsk-logo

РедЯрск

14  2  1 11 61-123  7

fedsosn

Торпедо

13  1  2 10 58-122  5

Дисквалификации игроков

Бомбардиры (гол+пас)

Снайперы (голы)

Ассистенты (пасы)

 

ball3

КРАЕВОЙ ТУРНИР

"ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА" НА ПРИЗЫ

ВФСО "ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ"

по хоккею с мячом

Положение...

Календарь... 

 

Команда

ивнпмячио

enisey-logo

Енисей-2006

Красноярск

22-3

sibfedvet1

Ветераны

Красноярска

3 2 0 1 18-5 6

Red-Energe

Редярск-Энергия

3 1 0 2 8-21 3
fedsosn

Торпедо

Сосновоборск

3 0 0 3 4-23 0

 

ball3

III ТУРНИР В ЧЕСТЬ ЗТ СССР

Ю.П.НЕПОМНЮЩЕГО

по хоккею с мячом среди ветеранов

Положение о турнире ...

Календарь игр ...


Финал:

 Ветераны Красноярска - Ветераны Омска

3:2 (2:1)

Игра за 3 место:

 Ветераны Алтая - Ветераны Кемерово

3:5 (2:3)

Полуфиналы:

Ветераны Красноярска - Ветераны Кемерово

6:1 (3:1)

Ветераны Алтая - Ветераны Омска

5:8 (3:5)

Игра за 5 место:

Ветераны Новосибирска - Торпедо

2:4 (0:2)

Игра за 7 место:

Энергия - Полярник

11:7 (4:5)

 

     Группа А

Команда

и в н п мячи о

sibfedvet1

Ветераы

Красноярска

3 2 1 0 24-9 7
omsk

Ветераны

Омска

3 2 1 0 22-7 7
novosibirsk

Ветераны

Новосибирска

3 1 0 2 12-26 3

svirsk

Энергия

Свирск

3 0 0 3 10-26 0

     Группа Б

Команда

и в н п мячи о

respublika altay

Ветераы

Алтая

3 2 0 1 15-15 6

kemerovo-gerb

Ветераны

Кемерово

3 2 0 1 15-8 6
fedsosn

Торпедо

Сосновоборск

3 1 1 1 9-12 4

polyarnik ab

Полярник

Абакан

3 0 1 2 5-9  1

НАШИ ПАРТНЁРЫ:

 

100LetMSRF

 

 

kraysport

 

bandyfederation-80x90    fhmr    enisey-logo

akva bona

krassport  csp  r w logo

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ФЕДЕРАЦИИ

 

fedsosn fhmkrk fedbandysvobl fed altay 

 

fed habara fed dal vostok fed eao fed uliynovsk

 

fed piter fed perm fed niz nov fed moskow 

 

fedbandysamobl  fedbandyarhobl  fedbandykurobl

Подписка на новости
Сделано в Сибформат

Информация о профиле

Application afterLoad: 0.002 seconds, 0.29 MB
Application afterInitialise: 0.031 seconds, 1.03 MB
Application afterRoute: 0.041 seconds, 1.27 MB
Application afterDispatch: 0.094 seconds, 2.41 MB
Application afterRender: 0.110 seconds, 2.79 MB

Использование памяти

2962144

Зарегистрировано запросов: 14

  1. SELECT *
      FROM jos_session
      WHERE session_id = 's71lbf8vo572d8sn0aadeqg006'
  2. DELETE
      FROM jos_session
      WHERE ( TIME < '1714049529' )
  3. SELECT *
      FROM jos_session
      WHERE session_id = 's71lbf8vo572d8sn0aadeqg006'
  4. INSERT INTO `jos_session` ( `session_id`,`time`,`username`,`gid`,`guest`,`client_id` )
      VALUES ( 's71lbf8vo572d8sn0aadeqg006','1714051329','','0','1','0' )
  5. SELECT *
      FROM jos_components
      WHERE parent = 0
  6. SELECT folder AS TYPE, element AS name, params
      FROM jos_plugins
      WHERE published >= 1
      AND access <= 0
      ORDER BY ordering
  7. SELECT m.*, c.`option` AS component
      FROM jos_menu AS m
      LEFT JOIN jos_components AS c
      ON m.componentid = c.id
      WHERE m.published = 1
      ORDER BY m.sublevel, m.parent, m.ordering
  8. SELECT id, parent_id, VALUE, name, lft, rgt
      FROM jos_core_acl_aro_groups
      WHERE id=23
  9. SELECT template
      FROM jos_templates_menu
      WHERE client_id = 0
      AND (menuid = 0 OR menuid = 0)
      ORDER BY menuid DESC
      LIMIT 0, 1
  10. SELECT a.*, u.name AS author, u.usertype, cc.title AS category, s.title AS SECTION, CASE WHEN CHAR_LENGTH(a.alias) THEN CONCAT_WS(":", a.id, a.alias) ELSE a.id END AS slug, CASE WHEN CHAR_LENGTH(cc.alias) THEN CONCAT_WS(":", cc.id, cc.alias) ELSE cc.id END AS catslug, g.name AS groups, s.published AS sec_pub, cc.published AS cat_pub, s.access AS sec_access, cc.access AS cat_access  
      FROM jos_content AS a
      LEFT JOIN jos_categories AS cc
      ON cc.id = a.catid
      LEFT JOIN jos_sections AS s
      ON s.id = cc.SECTION
      AND s.scope = "content"
      LEFT JOIN jos_users AS u
      ON u.id = a.created_by
      LEFT JOIN jos_groups AS g
      ON a.access = g.id
      WHERE a.id = 326
      AND (  ( a.created_by = 0 )    OR  ( a.state = 1
      AND ( a.publish_up = '0000-00-00 00:00:00' OR a.publish_up <= '2024-04-25 13:22:10' )
      AND ( a.publish_down = '0000-00-00 00:00:00' OR a.publish_down >= '2024-04-25 13:22:10' )   )    OR  ( a.state = -1 )  )
  11. UPDATE jos_content
      SET hits = ( hits + 1 )
      WHERE id='326'
  12. SELECT g.*
      FROM jos_core_acl_aro_groups AS g
      INNER JOIN jos_core_acl_groups_aro_map AS gm
      ON gm.group_id = g.id
      INNER JOIN jos_core_acl_aro AS ao
      ON ao.id = gm.aro_id
      WHERE ao.VALUE='65'
      ORDER BY g.id
  13. SELECT id, title, module, POSITION, content, showtitle, control, params
      FROM jos_modules AS m
      LEFT JOIN jos_modules_menu AS mm
      ON mm.moduleid = m.id
      WHERE m.published = 1
      AND m.access <= 0
      AND m.client_id = 0
      AND ( mm.menuid = 0 OR mm.menuid = 0 )
      ORDER BY POSITION, ordering
  14. SELECT *
      FROM jos_menu
      WHERE menutype='mainmenu'
      AND published=1
      ORDER BY ordering

Языковые файлы загружены

Диагностика непереведённых строк

Нет

Дизайнер непереведённых строк

Нет